Назад
Архим. Венедикт (Князев)


Архим. Венедикт (Князев)

Архимандрит Венедикт (Князев) родился 25 февраля 1935 г. В 1968 г. окончил вечернее отделение Московского автомеханического техникума. С 1971 по 1974 гг. обучался в Московской Духовной семинарии, а с 1974 по 1978 гг. – в Московской Православной Духовной академии.

16 марта 1977 г. он был пострижен в монашество, 30 мая 1977 г. рукоположен в сан иеродиакона, а 13 ноября 1977 г. его рукоположили в сан иеромонаха. Академию окончил со степенью кандидата богословия.

В 1978 г. утвержден в должности преподавателя Литургики в Семинарии. В 1983 г. удостоен сана архимандрита.

С 1 января 1986 г. по 1 июня 1987 г. архимандрит Венедикт (Князев) исполнял обязанности заведующего Церковно-археологического кабинета. В апреле 1989 г. утвержден в должности Первого проректора МДАиС с возложением второго креста с украшениями. В 1994-2001 гг. проректор по общим вопросам. Преподает в Семинарии Библейскую историю.